Режим работы: 06:00-23:00 Режим приёма заявок: круглосуточно Санкт-Петербург и ЛО

logo
Септик - Сервис НЕВА

продажа, монтаж, обслуживание и ремонт септиков

Как чистить септик

Причины засорения и методы очистки септика

Современные септики не нуждаются в частой очистке, но периодически эту процедуру все же необходимо проводить, так как каждая модель оборудования имеет свои рекомендации по условиям эксплуатации. Откачка выгребной ямы позволяет избежать поломки канализации. Предлагаем подробней ознакомиться с причинами засорения и способами очистки септиков.


Причины и признаки засорения септика — почему засоряется?


Септик – это проточное сооружение, которое используется для очистки фекально-бытовых сточных вод. Очистка жидких отходов в конструкции осуществляется методом улавливания органических элементов и твердых частиц, с дальнейшим анаэробным разрушением и накоплением выпадающего осадка.

Если посмотреть на конструкцию септика, то – это отстойник, который включает в себя камеры. Их устанавливают под землей. Сооружение может быть выполнено из разного сырья, например, из стали, полиэтилена, железобетона. Монтаж септика актуален в том случае, если нет возможности подключиться к центральной канализации. Установку проводят в домах, коттеджах, расположенных за территорией города, на дачах, в сельской местности.

Септик нуждается в регулярном обслуживании, так как при длительной и активной эксплуатации может засоряться по тем или иным причинам.

Определить загрязнение системы можно по следующим признакам:

    Медленный слив воды, будь то унитаз или раковина.
    В области установки септика ощущается неприятный запах.
    Произошел выброс стоков через технологические отверстия.

Причины засорения оборудования

Септики могут засоряться по ряду причин:

1. Агрессивные моющие средства. Для стирки, мытья посуды и решения других задач используется бытовая химия, которая может содержать хлор. Попадание подобных соединений в стоки приводит к уничтожению микроорганизмов, ускоряющих очищение загрязненных вод и способствующих разложению осадка. Моющие средства с содержанием хлора лучше заменить на аналоги, в основе которых присутствуют натуральные компоненты.

2. Отсутствие очистки долгое время. Производители, в зависимости от модели, рекомендуют проводить очистительные мероприятия не менее 1-2 раз ежегодно. Определить точную периодичность очистки можно уже в первый год использования септика. Как правило, она зависит от объема, эффективности переработки стоков, а также от времени года. Чтобы контролировать уровень наполнения достаточно изредка осматривать люки сооружения на предмет наполненности. В противном случае возрастает риск поломки системы фильтров, что чревато дополнительными финансовыми вложениями на ремонт.

3. Низкоэффективные бактерии. Иногда бактерии быстро гибнут, или их численность сокращается ввиду особенностей окружающей среды, например, из-за недостатка воздуха, чрезмерно низкой температуры. Еще одна причина – использование бытовой химии с агрессивными компонентами. К слову, содержание воздуха в септике может негативно сказаться на жизнедеятельности бактерий, поэтому подбирать их лучших с помощью специалистов. Некорректная работа сооружения в холодное время года может указывать на неправильный расчет точки промерзания грунта при монтаже септика. Устранить риск поломки септика можно посредством установки системы обогрева.

4. Маленький объем. Монтаж оборудования лучше доверить квалифицированным специалистам, имеющим положительную репутацию. Некорректно проведенный расчет габаритов резервуара – причина проблем с очисткой отходов.

5. Жироуловитель. В процессе функционирования канализации в ней скапливается жир, который оседает на стенках оборудования, что препятствует нормальному сообщению между камерами. Эту проблему легко устранить путем установки жироуловителя под мойку. Очистить этот прибор гораздо проще, нежели чистить септик от засорений.



  • Когда и как часто необходимо чистить септик?

    Дать точный ответ на этот вопрос не представляется возможным. Так как разные решения имеют свой ресурс. К тому же, сценарий эксплуатации и объем сточных вод отличаются от семьи к семья. К примеру, если в доме проживает 5-6 человек, они будут производить больше стоков, чем, например, семья из двух человек.

    Существуют факторы, которые оказывают влияние на частоту откачки:

        Объем резервуара. Чем он больше, тем реже приходится прибегать к очистке.
        Среднесуточное количество стоков. Параметр рассчитывается исходя из числа людей, пользующихся канализацией.
        Дренажный колодец. Их изготавливают из разных материалов, которые влияют на скорость транспортировки воды. Скорость во многом зависит от конкретной модели.
        Тип микроорганизмов, которые применяются для деструкции. Многие модели септиков способны взаимодействовать исключительно с анаэробными бактериями, другие варианты поддерживают как анаэробные, так и аэробные культуры. Первый стоит дешевле, но их минус заключается в медленной скорости очистки. Естественно, такая система нуждается в очистке гораздо чаще.



  • Выбирая септик, обратите внимание на его объем, а также учитывайте потребности людей, проживающих в доме, и их гостей. В противном случае сооружение может не справиться с нагрузкой, даже если она будет разовой. Период очистки системы обязательно указывает производитель в паспорте к продукту. Эта информация носит рекомендательный характер, но пренебрегать ей не стоит. Есть риск уплотнения илистых отложений, что сделает очистку сложной и дорогостоящей.

  • Что будет, если септик не очищать?


    Если своевременно не проводить очистительные мероприятия, это может закончиться поломкой всей системы. Скопление большого количества илистых отложений не дает возможности септику справляться с поставленными задачами. В фильтрационную траншею проникают мелкие частицы, а затем и крупные. Как итог – засор, который мешает нормальному перемещению стоков. Труба не может передавать жидкие отходы, фильтрующие компоненты забиваются. Использовать мойку, душ или унитаз в этом случае не представляется возможным.

    Чтобы не допустить неприятной ситуации важно своевременно вызывать ассенизационную машину, которая откачает скопление ила. Также можно установить дополнительный фильтр. Конструкцию устанавливают в конце септика или в распределительном колодце. Фильтр минимизирует риски образования плотных масс и сводит возможность образования засорения на нет. Такую сетку легко очистить от загрязнений под струей проточной воды. Это хороший вариант, если нужно сэкономить на перекладывании всей дренажной системы.



  • Как сократить частоту очистки септика?

    Септик нуждается в регулярном уходе, но при желании количество очисток можно сократить. Для этого специалисты советуют применять специальные биологические средства. Они помогают нивелировать осадок, что приводит к более редкому применению специальной техники.

    База таких препаратов – бактерии, которые ввиду особенностей жизнедеятельности разлагают продукты в составе стоков. При этом культуры не наносят вреда человека. С их помощью ускоряется брожение, пропадает неприятный запах.

    При применении таких средств отходы будут разлагаться в объеме до 90%, и вызов специальной машины можно производить достаточно редко – ил будет образовываться в незначительном объеме.

    Для эффективного функционирования бактерий следует придерживаться определенных условий. Так, они не переносят воздействие хлорсодержащих веществ и марганца. Если такие вещества проникли в стоки, то пользователю необходимо возобновить жизнедеятельность этих культур: в отстойник добавляют чистую воду и порцию средства, содержащего бактерии.

    Иногда бывают ситуации, когда содержимое септика загустевает и покрывается пленкой. Это может произойти, если на канализацию оказывается значительная нагрузка, и органические соединения не успевают разлагаться. Для предотвращения попадания твердых частиц в трубы принимают дополнительные меры, например, монтируют специальный тройник.

  • Методы чистки септиков


    Собственникам загородных домов нередко приходится прибегать к установке септиков, так как возможность подключения к центральной канализации попросту отсутствует. При наличии септика или выгребной ямы, следует с определенной периодичностью проводить их очистку. На сегодняшний день используется три основных способа ухода за состоянием сооружения: механический, химический и биологический.


  • Механическая чистка

    Такую методику рекомендовано использовать для обслуживания выгребных ям. На поверхности ямы скапливается достаточно плотный налет, который со временем утолщается. Если сформируется достаточно толстый нарост, справиться только лишь с использованием специальной техники будет проблематично. Для разложения наслоений используются биологические средства, поэтому механическая чистка проводится в несколько шагов:

        Откачка отходов посредством ассенизаторской машиной.
        Работа с налетом с помощью биологически активных препаратов. Далее следует процедура по восстановлению дренажных возможностей сооружения.

    Важно понимать, что длина всасывающего шланга спецтехники не превышает трех метров. Если глубина выгребной ямы выше этого параметра, применяют фекальные насосы и специальные помпы.

    К сильным сторонам механической очистки относится доступная цена и минимальные затраты электроэнергии. Но такая методика имеет минусы, например, необходимость в замене и промывании щебня в сточной канаве, в частой очистке септика от скопившегося осадка.


  • Биологические методы

    Одним из самых эффективных способов для обслуживания септиков является биологический способ, предполагающий применение биокультур. Микроорганизмы безопасны, отлично ведут себя в ямах из батона, полиэтилена, металла, пластика. Это оптимальный выбор для многих покупателей.

    Бактерии – живые микроорганизмы, которые выращиваются в специальных условий. Как только культура проникает в жидкую среду, она начинает активную жизнедеятельность. В составах препаратов для очистки септиков, присутствуют катализаторы – пищевые энзимы. Спустя несколько часов после добавления биологического препарата, культуры начинают уничтожать органические отходы.

    Очистка биологическим методом выполняется при условии отсутствия или поступления воздуха. Часть окисляемых биокультурами веществ перерабатывается ими для образования биологической массы, а оставшаяся часть формируется в соединения воды и углекислоты.


  • С применением химических препаратов


    Химические вещества для очистки хорошо справляются с поставленной задачей, а также выполняют обеззараживание канализационных стоков. Для этого используются препараты с содержанием формальдегида, азота, аммония, извести с хлором.

    Химический метод очистки имеет следующие преимущества:

        Расщепляют крупные элементы.
        Работают с неприятным запахом – полностью убирают его.
        Обеззараживают стоки.
        Минимизируют объем осадков.
        Растворяют налет, скопившийся на дне.

    Несмотря на эффективность химических препаратов, такая методика имеет недостатки, к которым можно отнести достаточно высокую стоимость, а также необходимость в дозировании. Производители предлагают средства в форме порошка или таблеток, а доступна продукция во многих хозяйственных торговых точках.

  • Заключение

    Очистка бытовых сточных вод возможна с применением различных способов. Их выбирают исходя из времени года, объема сточных вод, сценария использования системы канализации, ее конструктивных особенностей. Регулярное обслуживание септика, включая устранение засоров, – мероприятия, которые обеспечат длительный срок службы конструкции без необходимости ремонта или замены. Очищайте септик для предотвращения неприятных запахов, проникновения вредных микроорганизмов в почву.


🕗

Последняя редакция: 2022-12-14




Популярные модели

Наши партнеры-производители

  • Юнилос
  • BioDevice
  • Евролос
  • ЕвроБион
  • Септик Тверь
  • Волгарь
  • Kolo Vesi
  • ЭкоГранд
  • BioPurit
  • Зорд
  • ЭкоПром
  • Флотенк
  • Вортекс
  • Альфа композит
  • Далос
  • Колос
  • Мультпласт
  • Alta Group
  • АкваХолд
  • Производитель септиков
Нужна помощь

Владимир - Руководитель отдела продаж


Нужна помощь в подборе септика?

Наши специалисты бесплатно и быстро подберут для Вас необходимую модель

Имя

Телефон

X Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности