Режим работы: 06:00-23:00 Режим приёма заявок: круглосуточно Санкт-Петербург и ЛО

logo
Септик - Сервис НЕВА

продажа, монтаж, обслуживание и ремонт септиков

Как работает септик

Как работает септик: выбираем оптимальный вариант

Локальная система очистки бытовых стоков – лучшее решение для обустройства канализационной системы частного дома, дачи или коттеджа. Септик без откачки является современной альтернативой выгребной ямы, ведь он не только эффективно избавляет от неприятного запаха на участке и не загрязняет почву, но и способен справится с большим объемом стоков.

Чтобы выбрать конструкцию локальной очистительной системы, нужно разобраться, как она работает, какие виды существуют и чем они отличаются. Зная особенности устройства и функционирования различных типов систем очистки, вы сможете легко подобрать конкретную модель септика для своих нужд.


Техническое устройство септика


Такая автономная очистная установка состоит из одной или нескольких герметических емкостей, которые соединены между собой переливными трубами. Если бак один, то он имеет обособленные отсеки, разделенные перегородками, в которых осуществляются различные стадии очистки.

Основной задачей септика является временное накопление бытовых стоков, а также их последующая фильтрация.

От внутренней канализации дома к первому отсеку или емкости подводится сливная труба, а из последней камеры (бака) очищенная вода выводится непосредственно в грунт.




Таким образом, все очистные установки состоят из следующих основных элементов:

    Один накопительный бак с несколькими отсеками или 2-3 емкости, соединенные между собой.
    Входящий и исходящий трубопровод. Беспрепятственное движение жидкости по переливным патрубкам обеспечивается благодаря установке трубопровода под уклоном.
    Системы обслуживания. В зависимости от протяженности трубопровода обустраивается один или несколько ревизионных колодцев и люков. На наружной трассе трубопровода предусматривается минимум один колодец, если же протяженность канализационной ветки более 25 метров, то необходимо дополнительно оборудовать еще один – для ревизии.

Кроме этого, независимо от типа септика обязательным является обустройство вентиляционной системы. Воздухообмен нужен для нормальной жизнедеятельности микроорганизмов, поддержание необходимой температуры и отвода метана. Самая простая система вентилирования септика состоит из двух стояков, один из которых располагают в начале системы, а второй – на последнем отсеке системы. Если же обустраиваются фильтрационные поля, то вентиляционные стояки нужно предусмотреть на каждой дренажной трубе.




Из каких материалов производятся септики?


Резервуары для автономной очистительной системы должны быть изготовлены из материалов, которые обладают прочностью, устойчивостью к коррозии и герметичностью.

При обустройстве местной канализации своими руками чаще всего используют:

    Кирпич, из которого можно выложить резервуар любого объема, а все работы проводятся без привлечения специальной техники. Но в таком исполнении септик не будет полностью герметичным, также необходимо предусмотреть дополнительную гидроизоляцию резервуара.




    Железобетон. Септик может быть как монолитным, так и сборным – из готовых ж/б колец. Среди плюсов стоит отметить надежность, а также герметичность, если остановиться на монолитной конструкции. Однако, если их не промазать мастикой, то они все-таки могут пропускать воду, на этот момент нужно обратить внимание. Главный недостаток железобетонного септика – трудоемкость монтажа, без применения спецтехники здесь не обойтись. По размеру железобетонный септик небольшой (по сравнению с пластиковым, например), соответственно и размеры котлована будут меньше.




    Металл. Недолговечный вариант, так как материал подвержен коррозии. А очистная установка из нержавеющей стали будет чрезмерно дорогой.




Современные производители предлагают емкости для септиков, которые изготавливаются из пластика, полиэтилена или стеклопластика. В настоящее время полипропилен – основной материал для изготовления корпусов очистительных систем. Среди его главных преимуществ стоит отметить прочность, экологическую безопасность, небольшой вес, устойчивость к воздействию агрессивных веществ и неподверженность коррозии. Однако следует учесть, что пластиковые септики довольно большие по размеру, им нужен соответствующий котлован. Монтаж тоже выйдет дороже и сложнее, так как его нужно якорить, чтобы весной он не всплыл на поверхность.




Виды септиков и их классификация

Все автономные очистные системы делятся на несколько типов по следующим признакам: количество камер, способ установки, подключение и метод очистки.

По количеству резервуаров (отсеков) септик может быть одно-, двух- или трехкамерным. Самый примитивный вариант – однокамерный резервуар, например, из ж/б колец, который является полным аналогом выгребной ямы и требует регулярной откачки. Двухкамерный септик можно использовать для небольшого частного дома или дачи, если на участке можно обустроить отвод стоков за пределы территории. Трехкамерный резервуар обеспечивает максимально высокую степень очистки.

По способу установки септики делятся на горизонтальные и вертикальные. Последние – хорошее решение для частного дома, так как для их монтажа требуется значительно меньше места, если сравнивать с горизонтальными резервуарами.

По подключению автономная очистная система может быть энергонезависимой (удобное решение для загородного дома, в котором нет надежного источника электричества) или с потреблением электроэнергии.

Классификация септиков по методу очистки:

    Накопительная сточная система, состоящая из резервуара и наружного трубопровода. Является современным вариантом выгребной ямы и обычно устанавливается в дачных домах непостоянного проживания. Представляет собой объемный герметический резервуар, в котором собираются и хранятся бытовые стоки. Главное отличие от выгребной ямы – это экологическая безопасность, так как загрязненная жидкость благодаря герметичности емкости не попадает в грунт. При заполнении накопительного бака требуется откачка стоков. Дополнительно система может оснащаться обратным клапаном и датчиком уровня заполнения бака.




    Отстойники с системами грунтовой доочистки. Универсальный вариант, который подходит как для небольшого частного дома, так и для просторного коттеджа. Объем резервуаров выбирается в зависимости от суточного объема стоков, чем выше этот показатель – тем более вместительными должны быть резервуары. Совет! Для частного дома, в котором постоянно проживает семья из 3-х и более человек, нужен двух- или трехкамерный септик. Такая автономная очистная система относится к переливному типу сооружений, состоит из нескольких секций и системы дополнительной фильтрации сточных вод. Перетекая из отсека в отсек, стоки отстаиваются, проходя несколько ступеней естественной сепарации. Механическая переработка позволяет очистить стоки максимум до 70%, поэтому дополнительно предусматривается грунтовая доочистка сточных вод с помощью фильтрационного колодца, поля подземной очистки или фильтрующей траншеи.




    Станции биологической очистки. Наиболее эффективный, но и самый дорогостоящий вариант. Степень очистки стоков на выходе составляет около 95-96%, что позволяет использовать их на выходе для полива растений или слива в водоем. Система глубокой очистки представляет собой одну герметическую емкость, поделенную на несколько камер.




Обратите внимание, что от количества секций зависит эффективность очистки.

Сточные массы, попадая внутрь системы, подвергаются различным видам очистки: в первой камере нечистоты отстаиваются и перерабатываются анаэробными бактериями, которые способны жить без кислорода, во втором отсеке – органические и неорганические отходы перерабатываются аэробными микроорганизмами (для их жизнедеятельности необходим постоянный приток кислорода). В третьей камере, если она предусмотрена, отфильтрованные стоки повторно перерабатываются аэробными бактериями или обеззараживаются при помощи химических веществ.

Совет! Выбирая тип септика, стоит учитывать суточный объем стоков, возможность подключения к электросети, месторасположение емкости на участке с учетом санитарных требований.


Принцип действия очистных станций

Работа любого септика основывается на отстаивании и биологической фильтрации сточных вод естественным или принудительным способом. Дополнительно могут использоваться биофильтры и биоферментные препараты.

Условно последовательность очистки можно разделить на несколько основных этапов:

    Первичное отстаивание. По канализационным трубам нечистоты попадают в первую камеру, в которой все тяжелые частицы оседают на дно бака и в течении 3-4 дней распадаются на осадок, воду и углекислый газ. Легкие включения, в том числе жиры и масла поднимаются и перетекают в следующую секцию.
    Повторная очистка. Во втором отсеке септика в зависимости от типа конструкции за счет химических препаратов или специальных бактерий стоки осветляются и очищаются от органических включений.
    Если предусмотрена третья камера, то в ней завершается процесс отстаивания. Затем вода пропускается через биофильтр или же проходит грунтовую доочистку.

Важно! Эффективность работы септика во многом определяется скоростью переливания стоков из камеры в камеру.

При неправильно подобранном объеме резервуара нечистоты будут перемещаться слишком быстро. В этом случае тяжелые частицы не успеют опуститься в первом отсеке и попадут в следующую камеру или на дренажные поля, что негативно скажется на качестве очистки.
Преимущества и недостатки септиков без откачки

Среди главных достоинств автономных систем очистки можно отметить надежность, а также простоту в работе, возможность подобрать септик как для небольшой дачи, так и для просторного загородного коттеджа. Также локальные канализационные системы без откачки имеют значительный ресурс работы – до 10-12 лет при правильной эксплуатации с минимальными затратами на обслуживание, в отличие от выгребных ям и накопителей, которые нужно регулярно откачивать.


Минусы септиков:

невозможность обустройства такой автономной системы очистки на некоторых типах почвы, в том числе при высоком расположении     грунтовых вод;
необходимость периодической очистки резервуаров от ила и твердых частиц;
нужно тщательно продумать, где будет расположен септик, так как может появиться неприятный запах.

Хотя автономные системы очистки и имеют свои недостатки, но септики без откачки пользуются заслуженной популярностью и устанавливаются многими владельцами частных домов.


Возможно ли сделать септик самостоятельно?

Локальную очистную канализацию можно сделать своими руками, для этого используются такие материалы, как железобетонные кольца или монолитный бетон, кирпич, пластиковые бочки, автомобильные покрышки и т. д.

При самостоятельном обустройстве септика нужно учесть следующие моменты:

    Нужный объем и производительность системы рассчитывается с учетом среднего значения суточных стоков и санитарных норм.

    Место для расположения станции выбирается с учетом размеров санитарных зон.




    Необходимо узнать глубину промерзания грунта, а также на какой глубине располагаются грунтовые воды и состав грунта.

    В зависимости от полученных данных определяется оптимальный вариант септика и глубину его посадки.

    Далее необходимо нарисовать чертеж с подробным планом подводящих и исходящих трубопроводов.

    Требуется выкопать котлован, в котором будет располагаться септик.

    Если бетонная конструкция монолитная, то далее собирается опалубка и укрепляются стены и днище котлована армированием. Переливную трубу располагают под наклоном. Бетонируют стены и днище одновременно, после схватывания бетона опалубка снимается и делается наружная гидроизоляция, монтируются трубопроводы, выполняется обратная засыпка и устанавливается плита перекрытия с люком.

    Если септик будет выполнен из кирпича или бетонных колец, то в первую очередь нужно забетонировать днище. Все стыки обрабатываются торкретированием, а каждую последующую емкость делают ниже на 40-45 см.

Выбирая какому типу септика (заводскому или сделанному самостоятельно) отдать предпочтение, стоит опираться на свои материальные возможности. При скромном бюджете можно остановиться на заводской емкости с механической очисткой или же обустроить локальную канализацию своими руками. Если же финансовый вопрос не является главным при выборе типа автономной системы очистки, то оптимальным вариантом будет более эффективная установка с биологической чисткой стоков, состоящая минимум из двух или трех камер.

Таким образом, зная устройство и принцип работы септиков различных видов, можно легко обустроить современную автономную канализацию в своем частном доме, на даче или в загородном коттедже.


🕗



Популярные модели

Наши партнеры-производители

  • Юнилос
  • BioDevice
  • Евролос
  • ЕвроБион
  • Септик Тверь
  • Волгарь
  • Kolo Vesi
  • ЭкоГранд
  • BioPurit
  • Зорд
  • ЭкоПром
  • Флотенк
  • Вортекс
  • Альфа композит
  • Далос
  • Колос
  • Мультпласт
  • Alta Group
  • АкваХолд
  • Производитель септиков
Нужна помощь

Владимир - Руководитель отдела продаж


Нужна помощь в подборе септика?

Наши специалисты бесплатно и быстро подберут для Вас необходимую модель

Имя

Телефон

X Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности